Segunda, 27 de Setembro de 2021 07:18
(41) 98889-8341
Paralimpíadas Tóquio 2020

Yeltsin Jacques conquista a centésima medalha de ouro do Brasil na história das Paralimpíadas

Brasileiro bate o recorde mundial e escreve de vez seu nome na história paralímpica do Brasil

30/08/2021 21h49
Por: DANILO GEORGETE
Foto: Divulgação / CPB
Foto: Divulgação / CPB

HISTÓRICO! Yeltsin Jacques voou na pista do estádio olímpico de Tóquio, bateu o recorde mundial dos 1.500m T11 e ainda por cima conquistou a medalha de ouro número 100 do Brasil na história dos Jogos Paralímpicos. O brasileiro imprimiu um ritmo forte e dominou a prova de ponta a ponta.

100 medalhas de ouro!

A primeira medalha de ouro do Brasil foi conquistada nas Paralimpíadas de 1984 com a atleta Marcia Malsar, na prova dos 200m rasos classe C6, no atletismo.  Já o maior campeão paralímpico do Brasil é Daniel Dias com 14 medalhas de ouro conquistadas entre os Jogos de Pequim e Rio.

Confira abaixo todos os campeões paralímpicos do Brasil.

New York (EUA) e Stoke Mandeville (GBR) - 1984

 

Atletismo

Márcia Malsar -  200m rasos classe C6

Amintas Piedade - Arremesso de peso classe 1C

Amintas Piedade -  Lançamento de dardo classe 1C

Luiz Cláudio Pereira -  Arremesso de peso classe 1C

Luiz Cláudio Pereira -  Lançamento de dardo classe 1C

Miracema Ferraz- arremesso de peso 1A

 

Natação

Maria Jussara Mattos - 4x50m medley classe 6

 

Seul (Coreia) - 1988

Atletismo

Luiz Cláudio Pereira (arremesso de peso, lançamento de dardo e lançamento de disco classe 1C)

 

Natação 

Graciana Moreira Alves (100m livre classe 6)

 

Barcelona - 1992

Atletismo 

Ádria Rocha Santos (100m rasos classe B2); 

Luiz Cláudio Pereira (arremesso de peso classe THW4); 

Suely Guimarães (lançamento de disco classe THW7) 

 

Atlanta - 1996

Judô

Antônio Tenório da Silva (até 86kg) 

Natação

José Afonso Medeiros “Caco” (50m borboleta classe S7)

 

Sydney - 2000

Atletismo

Ádria Rocha Santos (100m rasos classe T12 e 200m rasos classe T11); 

Roseane Ferreira dos Santos “Rosinha” (arremesso de peso e lançamento de disco classe F58) – 

 

Judô

Antônio Tenório da Silva (até 90kg) – 

 

Natação

Fabiana Sugimori (50m livre classe S11)

 

Atenas - 2004

 

Atletismo 

André Garcia (200m, classe T13), 

Ádria Rocha Santos (100m T11), 

Antônio Delfino (200m e 400m, classe T46), 

Suely Guimarães (lançamento de disco, classe F56) – 

 

Natação

Clodoaldo Silva (50m, 100m e 200m livres; 50m borboleta; 150m medley, classe S4), 

Fabiana Sugimori (50m livre), 

revezamento 4 x 50m medley (Luis Silva, Francisco Avelino, Clodoaldo Silva e Adriano Lima) – 

 

Judô

Antônio Tenório da Silva (até 100kg, classe B1) -

 

Futebol de 5 - Time: Andreonni Fabrizius, Fábio Vasconcelos, Anderson Dias, Damião Robson, João Batista, Marcos Felipe, Mizael Conrado, Nilson Pereira, Sandro Soares e Severino Gabriel

 

Pequim - 2008

Atletismo

Lucas Prado (100m, 200m e 400m, classe T11) 

Terezinha Guilhermina (200m, classe T11) – 

 

Bocha 

Dirceu Pinto (individual, classe BC4)

Dirceu Pinto e Eliseu Santos (duplas, classe BC4) – 

 

Futebol de 5 - time: Ricardo Alves, Andreonni Farias Rego, Marcos Felipe, Jefferson Goncalves, Mizael Oliveira, Damião Ramos, Fabio Ribeiro Vasconcelos, João Batista Silva, Severino Silva e Sandro Soares – 

 

Judô 

Antônio Tenório da Silva (até 100kg) – 

 

Natação 

Daniel Dias (100m e 200m livres; 50m costas e 200m medley, classe S5)

André Brasil (50m, 100m e 400m livre e nos 100m borboleta, classe S10)

 

 

Londres - 2012 

Atletismo

Terezinha Guilhermina (100m e 200m, classe T11), 

Alan Fonteles Cardoso Oliveira (200m, classe T44), 

Shirlene Coelho (arremesso de dardo, classe F37/38), 

Felipe Gomes (200m, classe T11), Yohansson Nascimento (200m, classe T46), 

Tito Sena (maratona, classe T46) – 

 

Bocha 

Dirceu Jose Pinto (individual, classe BC4), 

Maciel Sousa Santos (individual, classe BC2), 

Dirceu Jose Pinto e Eliseu dos Santos (duplas, classe BC4) – 

 

Futebol de 5 - Time: Marcos José Alves Felipe, Raimundo Nonato Alves Mendes, Daniel Dantas da Silva, Cássio Lopes dos Reis, Fabio Ribeiro Vasconcelos, Ricardo Steinmetz Alves, Jeferson da Conceição Goncalves, Gledson da Paixão Barros, Severino Gabriel da Silva e Emerson de Carvalho –

 

Natação 

Daniel Dias (100m peito, 50m costas, 50m borboleta e 50m, 100m e 200m livres, classe S5), 

André Brasil (100m borboleta e 50m e 100m livres) – 

 

Esgrima 

Jovane Silva Guissone (individual B)

 

Rio - 2016

Atletismo

Ricardo Costa de Oliveira - Salto em distância T11

Silvânia Costa- Salto em distância T11

Daniel Martins - 400 metros T20 masculino

Claudiney Batista - arremesso de disco F56

Shirlene Coelho- Lançamento de dardo F37

Petrúcio Ferreira - 100 metros T47 masculino

Alessandro Rodrigo Silva - Arremesso de disco F11

Gustavo Henrique, Felipe Gomes, Lucas Prado, Daniel Silva, Diogo Ualisson, Kesley Teodoro - 4x100 metros masculino

 

Bocha

Antônio Leme, Evelyn de Oliveira, Evani Soares da Silva - Duplas mistas BC3

 

Natação

Daniel Dias (50 metros livre,50 metros costas, 100 metros livre e 200metros livre)

Futebol de 5 - Time: Luan, Cássio, Damião, Tiago Silva, Jefinho, Nonato, Marcos Felipe, Ricardinho, Dumbo e Vinícius

 

Tóquio - 2020

Atletismo

Yeltsin Jacques - 5.000m e 1.500m

Silvânia Costa - Salto em distância T11

Petrúcio Ferreira - 100 metros T47 masculino

Wallace Santos - Arremesso de peso F55

Claudiney Batista - Lançamento de disco F56

Beth Gomes - Lançamento de disco F52

 

Natação

Gabriel Bandeira - 100m borboleta S14

Wendell Pereira - 50m livre S11

Carol Santiago - 50m livre feminino S12

Gabriel Araújo - 200m livre S2

 

Halterofilismo

Maria D'Andrea -  até 73kg

 

Judô

Alana Maldonado - 70kg

Nenhum comentário
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Ele1 - Criar site de notícias