Sábado, 31 de Julho de 2021 00:33
(41) 98889-8341
Tóquio 2020 Tóquio 2020

30 dias para as Olimpíadas de Tóquio: confira as vagas do Brasil na competição

Time Brasil já tem 272 vagas garantidas nos Jogos Olímpicos

23/06/2021 09h34 Atualizada há 1 mês
Por: DANILO GEORGETE
Foto: DIvulgação
Foto: DIvulgação

Falta pouco para a grande festa do esporte mundial, apenas 30 dias para a pira olímpica ser acessa e o mundo esportivo ser mordido por aquele bichinho chamado Olimpíada. Com um ano de atraso e muitas mudanças por conta da pandemia do Coronavírus, a Olimpíada de Tóquio será a primeira da história a ser realizada em um ano ímpar e sem poder contar com a presença do público estrangeiro -  apenas 10 mil pessoas poderão acompanhar as competições e só residentes no Japão.

O Time Brasil entrou na reta final de preparação para os Jogos Olímpicos e atualmente tem 272 vagas asseguradas na competição, podendo conquistar mais algumas com a disputas de alguns pré-olímpicos que ainda estão acontecendo. A esperança do Comitê Olímpico do Brasil é que o desempenho seja parecido com o da Rio-2016, onde o Brasil conquistou 19  medalhas (7 ouros, 6 pratas e 6 bronzes), alcançando o 13º lugar no quadro geral de medalhas, sendo a melhor participação do país na história olímpica.

Em Tóquio teremos a estreia de algumas novas modalidades e o Brasil vem bem forte nelas: o surfe e o skate, e as esperanças de medalhas são enormes. Além das tradicionais modalidades que o país sempre chega bem nos Jogos, como Vôlei, Vôlei de Praia, Futebol masculino e feminino, Judô e Vela.

VAGAS CONFIRMADAS PARA O TIME BRASIL NOS JOGOS OLÍMPICOS TÓQUIO 2020:

Atletismo (30 vagas)
- 110m com barreiras masculino (2)
- 200m rasos masculino (1)
- 200m rasos feminino (1)
- 400m com barreiras masculino (2)
- 800m rasos masculino (1)
- 4x100m rasos masculino (4)
- 4x400m rasos misto (4)
- Salto com vara masculino (2)
- Salto triplo masculino (2)
- Salto em distância masculino (1)
- Arremesso do peso masculino (1)
- Decatlo masculino (1)
- Lançamento do disco feminino (2)
- Marcha Atlética – 20km masculino (2)
- Marcha Atlética – 20km feminino (1)
- Daniel Chaves - Maratona
Daniel Ferreira do Nascimento - Maratona
- Paulo Roberto de Almeida Paula - Maratona

Badminton (2 vagas)
- Fabiana Silva
- Ygor Coelho

Boxe (7 atletas)
- Abner Teixeira (91kg)
- Beatriz Ferreira (60kg)
- Graziele Jesus (51kg)
- Hebert Souza (75kg)
- Jucielen Romeu (57kg)
- Keno Marley (81kg)
- Wanderson de Oliveira (63kg)

Canoagem slalom (2 atletas):
Ana Sátila (C1 e K1)
Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (3 vagas):
- Canoa masculino (2)
- K1 1.000m masculino (1)

Ciclismo BMX (2 vagas)
- Priscilla Stevaux
- Renato Rezende

Ciclismo MTB (3 atletas)
- Henrique Avancini
- Jaqueline Mourão
- Luiz Henrique Cocuzzi

Esgrima (2 atletas)
Guilherme Toldo - florete
Nathalie Moellhausen - espada

Futebol (36 atletas)

Feminino (18)
- Adriana (meio-campo) 
- Andressinha (meio-campo)
- Bárbara (goleira)
- Bia Zaneratto (atacante)
- Bruna Benites (zagueira)
- Debinha (meio-campo)
- Duda (meio-campo) 
- Erika (zagueira)
- Formiga (meio-campo)
- Geyse (atacante)
- Jucinara (lateral)
- Julia Bianchi (meio-campo)
- Letícia (goleira)
- Ludmila (atacante)
- Marta (meio-campo) 
- Rafaelle (zagueira)
- Poliana (lateral) 
 - Tamires (lateral)

Masculino (18)

- Antony (atacante)
- Brenno (goleiro)
- Bruno Guimarães (meio-campo)
- Claudinho (meio-campo)
- Daniel Alves (lateral)
- Diego Carlos (zagueiro)
- Douglas Luiz (meio-campo)
- Gabriel Magalhães (zagueiro)
- Gabriel Menino (lateral)
- Gerson (meio-campo)
- Guilherme Arana (lateral)
- Nino (zagueiro)
- Malcom (atacante)
- Matheus Cunha (atacante)
- Matheus Henrique (meio-campo)
- Paulinho (atacante)
- Pedro (atacante)
- Santos (goleiro)

Ginástica Rítmica (5 atletas)
- Conjunto (5)

Ginástica Artística (7 atletas)
- Flavia Saraiva (individual)
- Rebeca Andrade (individual)
- Equipe masculina (4)
- Individual masculino (1)

Handebol (28 atletas)
- Seleção feminina (14)
- Seleção masculina (14)

Hipismo (7 atletas)
- João Victor Oliva (adestramento)
- CCE, equipe (3)
- Saltos, equipe (3)

Judô (13 atletas)
- Eric Takabatake (60kg)
- Daniel Cargnin (66kg)
- Eduardo Barbosa (73kg)
- Eduardo Santos (81kg)
- Rafael Macedo (90kg)
- Rafael Buzacarini (100kg)
- Rafael Silva (+100kg)
- Gabriela Chibana (48kg)
- Larissa Pimenta (52kg)
- Ketleyn Quadros (63kg)
- Maria Portela (70kg)
- Mayra Aguiar (78kg)
- Maria Suelen Altheman (+78kg)

Levantamento de pesos (2 atletas)

- Fernando Reis - Acima de 109kg
- Jaqueline Ferreira - Até 87kg

Maratonas Aquáticas (1 atleta):

Ana Marcela Cunha - 10km

Natação (26 atletas):
- Aline Rodrigues - 4x200m livre
- Ana Vieira – 4x100m livre
- Beatriz Dizotti - 1.500m livre
- Breno Correia - 200m, 4x200m livre e 4x100m livre
Bruno Fratus - 50m livre
- Caio Pumputis - 200m medley e 100m peito

Etiene Medeiros – 4x100m livre e 50m livre
- Felipe Lima - 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto
- Fernando Scheffer - 200m e 4x200m livre
- Gabriel Santos - 100m livre e 4x100m livre
- Gabrielle Roncatto - 4x200m livre
- Giovanna Diamante - 4x100m medley misto
- Guilherme Basseto - 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto
- Guilherme Costa - 400m livre, 800m livre e 1500m livre
- Guilherme Guido - 100m costas
Larissa Oliveira –  4x100m livre e 4x200m livre 
- Leonardo de Deus - 200m borboleta
- Luiz Altamir - 4x200m livre
- Marcelo Chierighini - 4x100m livre
- Matheus Gonche - 100m borboleta e 4x100m medley
- Murilo Sartori - 4x200m livre
- Nathalia Almeida - 4x200m livre
- Pedro Spajari - 100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley

Stephanie Balduccini – 4x100m livre
- Vinícius Lanza - 200m medley
- Viviane Jungblut - 1.500m livre

Pentatlo Moderno (1 atleta)
Iêda Guimarães 

Remo (1 atleta)
Lucas Verthein - single skiff

Rugby Sevens (12 atletas):
- Seleção feminina

Saltos ornamentais (2 vagas)
- Plataforma 10m - feminino (1)
- Plataforma 10m - masculino (1)
 

Skate (12 atletas)
Dora Varella - Park
- Felipe Gustavo - Street
- Isadora Pacheco - Park

- Giovanni Vianna - Street
- Kelvin Hoefler - Street

- Letícia Bufoni - Street
- Luiz Francisco - Park
- Pâmela Rosa - Street
- Pedro Barros - Park
- Pedro Quintas - Park

- Rayssa Leal - Street
- Yndiara Asp - Park

Surfe (4 atletas)
- Gabriel Medina
- Italo Ferreira
Silvana Lima 
Tatiana Weston-Webb

Taekwondo (3 atletas)
Edival Marques "Netinho" - até 68kg
Icaro Miguel - até 80kg
Milena Titoneli - até 67kg

Tênis (1 atleta):
- João Menezes

Tênis de Mesa (6 atletas):
- Bruna Takahashi
- Caroline Kumahara
- Gustavo Tsuboi
- Hugo Calderano
- Jéssica Yamada
- Vitor Ishiy

Tiro com Arco (2 vagas):
- Feminino (1)
- Masculino (1)

Tiro Esportivo (1 atleta)
- Felipe Wu - na pistola de ar 10 m 

Triatlo (3 atletas)
- Luisa Baptista
- Manoel Messias
- Vittoria Lopes

Vela (13 atletas):
Fernanda Oliveira/Ana Barbachan - 470 feminino
- Henrique Haddad/Bruno Benthlem - 470 masculino
Kahena Kunze/Martine Grael - 49er FX
- Gabriel Borges/Marco Grael - 49er
Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht - Nacra 17
Robert Scheidt - Laser
- Jorge Zarif - Finn
- Patrícia Freitas - RS:X feminino

Vôlei (24 atletas):
- Seleção feminina (12)
- Seleção masculina (12)

Vôlei de praia (8 atletas):
Ágatha/Duda
Ana Patrícia/Rebecca
Alison/Álvaro Filho
- Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling (3 atletas):
- Aline Silva - estilo livre - até 76kg 
Lais Nunes - estilo livre - até 62kg 
- Eduard Soghomonyan - estilo greco-romano - até 130kg 

TOTAL:  272 vagas (a fonte das vagas é do COB)
Nenhum comentário
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Ele1 - Criar site de notícias